Aller au contenu principal

Le pousse-fauteuil de Clarisse

5014 visits

Joël est le papa de Clarisse, une jeune femme de 23 ans, polyhandicapée. Il a conçu un dispositif adapté au fauteuil roulant de Clarisse. Agencé à l'arrière du fauteuil, il permet la fixation d'une trottinette électrique destinée à faire avancer le fauteuil en le poussant. Grace à ce dispositif qui équipe à moindre coût le fauteuil roulant d'une assistance électrique, les déplacements demandent moins d'effort et les balades sont plus longues, Clarisse est ravie.

Bravo super idee je vais essayer de faire pareil pour mon fils Merci
Bonjour, Belle ingéniosité. Qu'est-ce qui va prévaloir pour la circulation : la réglementation de fauteuil électrique ou la nouvelle réglementation sur les trottinettes électriques (interdiction au trottoir, vitesse limite, casque, réfléchissants et lumières...) ? Vu la vitesse engagée, faut-il envisager l'adjonction d'un casque et d'une ceinture pour la personne en fauteuil en cas de freinage brusque ?
Jolie produits
J'adore!!!! Quelle bonne idée !
Super idée ! Bravo
Avis de l'ergo
•Ingénieux et économique <br><br>•Attention à la sécurité cependant (les trottinettes du commerce vont de 30 à 85 km/h soit une puissance allant de 400 watts à 2000 watts) <br><br>•Rester vigilant sur la longueur hors tout (fauteuil + trottinette)
List of items
  • 1 fer plat acier 2000mm x 30mm x 4mm ( pour fabriquer 1 U de 105mm x 75mm x 30mm 1 U de 85mm x 75mm x 30mm, 2 équerres de 60mm x 25mm, 2 plaques de 70mm x 30mm et 1 plaque longue de 480mm x 30mm ).
  • 2 plaques de résine, l'une de 80mm x 70mm x 20mm percées par un trou de diam 6mm et diam 51mm, l'autre plaque de 100mm x 70mm x 20mm, percée à l'identique de la première. (les plaques sont ensuite découpées pour former quatre pièces).
  • 1 sangle réglable avec mousquetons.
  • 3 tiges filetées de longueur 105mm (2 tiges M6 et 1 tige M8).
  • 12 écrous H M8 dont 4 autofreinés;
  • 12 rondelles plates.
  • 4 écrous H M6 autofreinés.
  • 4 vis M8 longueur 30mm.
  • 10 rondelles plates.
  • 2 vis M5 longueur40mm.
  • 2 rondelles plates M5.
  • 2 écrous H M5 autofreinés.
  • La plaque de résine et une partie de la visserie ont été récupérées sur un ancien fauteuil de Clarisse, les autres matériaux ont été achetés dans des magasins de bricolage.

Cost : 20 € pour le dispositif et 270€ pour la trottinette

Position has not been set